Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
Шольц попытался изобразить енота из популярного в Сети видео
Мир
Пять человек погибли из-за торнадо в китайском Гуанчжоу
Общество
Путин отметил уникальный опыт детского хирурга Рошаля
Мир
Лидер демократов в сенате США назвал ультраправых республиканцев мерзкими
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
В московском парке нашли тело мужчины
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские ученые разработали устройство, которое позволяет обрабатывать или пересылать видеосигнал сразу без его преобразования в электронный, как это делают современные схемы. Подобные устройства составляют основу дешевых лидаров — приборов «машинного зрения» — для беспилотных автомобилей или дронов. Сегодня комплект такого оборудования стоит дороже самой машины. Появление доступных технологий позволит не только удешевить беспилотный транспорт, снизить количество аварий, но и поможет быстро обрабатывать сигналы для баз данных и систем связи нового поколения — 5G и 6G.

Поймать свет

В МГТУ им. Н.Э. Баумана и ФГУП «ВНИИА им. Н.Л. Духова» создали устройство для сверхбыстрой обработки информации на базе российских фотонных интегральных схем.

В большинстве используемых сейчас приборов для хранения и обработки данных в качестве носителей информации фигурируют электроны. Фотонные сигналы применяют повсеместно для сверхбыстрой передачи информации между континентами по оптоволоконным кабелям, а вот в области обработки данных они освоены не так широко. Тем не менее такой подход имеет колоссальный потенциал, который микроэлектронные технологии почти исчерпали.

Для управления фотонами и проведения логических операций с ними необходимы специальные модуляторы света, преобразующие высокочастотные электрические сигналы в оптические. Одни из наиболее перспективных типов таких устройств — электрооптические модуляторы, основанные на эффекте изменения оптических свойств материала при приложении к нему напряжения сверхвысокой частоты. Команда НОЦ «Функциональные микро/наносистемы» (НОЦ «ФМН») разработала один из ключевых элементов таких электрооптических модуляторов.

Пучок оптического волокна в руках работника участка оптоволокна предприятия по производству телекоммуникационного оборудования

Пучок оптического волокна в руках работника участка оптоволокна предприятия по производству телекоммуникационного оборудования

Фото: РИА Новости/Игорь Зарембо

— В фотонных схемах свет распространяется по специальным каналам — оптическим волноводам, — рассказал «Известиям» руководитель направления нанофотоники НОЦ «ФМН» Александр Бабурин. — Активный элемент модулятора нужен для управления фазой распространяющегося света внутри этих волноводов.

Для модулятора был сделан сверхтонкий материал — оксид индия-олова с особыми электрооптическими свойствами. В НОЦ «ФМН» провели большую исследовательскую работу по управлению свойствами таких пленок толщиной всего 10–20 нанометров. Ученые создали метод их синтеза и изготовления многослойных структур на основе этого материала.

Разработанные технологии модуляции света для фотонных микросхем формируют основу элементной базы нового поколения СВЧ-устройств, — отметил директор НОЦ «ФМН» Илья Родионов. — Уже сегодня мы создаем фундамент для твердотельных, а значит, массовых и более доступных лидарных комплексов (они отвечают за «машинное зрение» — «Известия») и нейроморфных систем (устройства, схожие по структуре с биологическими нейросетями — «Известия»), приложений искусственного интеллекта и будущих телекоммуникационных 6G-сетей.

Печать полупроводников
Фото: flickr.com/Macro Photo

Для управления лучом лидара, который сканирует пространство вокруг транспортного средства, автомобиля или дрона, как раз нужны подобные электрооптические модуляторы.

В фотонных интегральных схемах нет движущихся частей, что делает их намного более привлекательными по сравнению с используемыми сейчас устройствами. Благодаря этому лидары на основе нанофотонных элементов будут значительно дешевле и на порядок надежнее, пояснили разработчики.

Сама по себе технология обработки фотонов не нова. Но у современных устройств есть ряд недостатков: большие размеры, потеря информации при обработке. Для существующих решений размер элемента исчислялся миллиметрами, ученые же из МГТУ им. Н.Э. Баумана и ФГУП «ВНИИА им. Н.Л. Духова» сообщают о размере таких схем в несколько десятков микрометров. Потери внутри такого элемента будут крайне малы, что обеспечит ему высокую точность передачи информации, а применение электрооптических эффектов обеспечит высокую энергоэффективность.

Чем меньше, тем круче

Модуляция лазерного излучения — это фундаментальная задача для обработки и передачи информации оптическими средствами, рассказал «Известиям» заведующий лабораторией Института лазерных и плазменных технологий НИЯУ «МИФИ» профессор Ростислав Стариков.

— По сути, это процесс быстрого включения и выключения сигнала для создания нулей и единиц, которыми кодируется информация, — пояснил ученый. — Есть свет — единица, нет его — ноль. Сейчас для этого используют устройства размером с десяток сантиметров. Именно с их помощью мы, например, смотрим видео в интернете, сигнал для которого передается по оптоволокну. Они обладают хорошими оптоэлектрическими свойствами, но имеют ограничения по качеству сигнала. Устройства следующего поколения хотелось бы сделать уже в виде микросхем.

Лидар, установленный в решетке радиатора беспилотного автомобиля

Лидар, установленный в решетке радиатора беспилотного автомобиля

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Предложенные устройства могут найти применение в самое ближайшее время в случае освоения серийного производства чипов и их корпусирования, для этого в стране есть все условия, считает руководитель молодежной лаборатории интегральной фотоники ПГНИУ, старший научный сотрудник ЦК НТИ «Фотоника» Роман Пономарев.

— Оптический модулятор — основа множества оптических систем, например систем обработки сигналов оптических датчиков, — заявил эксперт. — В случае если технология позволит выпускать модуляторы тысячами, мы будем иметь дешевые системы опроса волоконных датчиков, что поможет предотвратить техногенные аварии и катастрофы.

Как уточнил Ростислав Стариков, применять такие технологии можно будет также для передачи информации не только по оптоволокну, но и в сетях следующего поколения, в 5G и 6G. Благодаря миниатюрному размеру подобные микросхемы можно будет ставить в носимые устройства или даже в ближайшем будущем вживлять в тело человека.

Прямой эфир